Томские гиревики завоевали «золото» на чемпионате мира

В городе Нови Сад (Сербия) проходит 10-й юбилейный чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В составе сборной России выступают гиревики из Томска Дмитрий Черкашин и Ольга Морозова.

Дмитрий Черкашин и Ольга Морозова с тренером Алексеем Ажермачевым

В первый день первенства Дмитрий Черкашин завоевал золотую медаль в дисциплине «классическое двоеборье». В упражнении «толчок» он выполнил 152 подъема, в рывке – 190.

В последующие дни томич в составе сборной выступил в дисциплине «толчок классический». Отечественная сборная заняла первое место: спортсмены совершили 211 подъемов, на счету Дмитрия Черкашина 51 подъем за три минуты.

Томичка Ольга Морозова стала обладательницей «золота» в категории до 68 кг в упражнении «толчок по длинному циклу».

Дмитрий Черкашин и Ольга Морозова — студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ. Тренирует ребят Алексей Ажермачев, председатель областной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер России.